esb Rechtsanwälte

Impressum

Impressum

Die Inhalte unter dieser Domain sind ein Angebot der

esb Rechtsanwälte

Emmert Strewe Bücking Buck Meier-Garweg

Partnerschaftsgesellschaft

AG Stuttgart PartR 720114

Die Anwälte sind alle als Rechtsanwälte in Deutschland zugelassen.

Das Berufsrecht ist unter http://www.brak.de/seiten/06.php abrufbar.

Zuständige Rechtsanwaltskammern:

Rechtsanwaltskammer Stuttgart, Werastr. 23, 70182 Stuttgart, www.rechtsanwaltskammer-stuttgart.de

Kanzlei Stuttgart  Möhringen, Vaihinger Str. 153, 70567 Stuttgart, Tel. 0711/469058-0, Fax 0711/469058-99

Rechtsanwalt Ulrich Emmert, ulrich.emmert (at) kanzlei.de, zugelassen beim LG Stuttgart

Rechtsanwalt Horst Speichert, horst.speichert (at) kanzlei.de, zugelassen beim LG Stuttgart

Kanzlei Stuttgart City, Relenbergstr. 59, 70174 Stuttgart, Tel. 0711/469058-0, Fax 0711/469058-99

Rechtsanwalt Dr. Jens Buecking, jens.buecking(at) kanzlei.de, zugelassen beim LG Stuttgart

Hanseatische Rechtsanwaltskammer Hamburg, Bleichenbrücke 9, 20354 Hamburg, www.rechtsanwaltskammerhamburg.de

Kanzlei Hamburg, Borselstr. 28, 22765 Hamburg, Tel. 040/1817 3930, Fax 0341/98227-21

Rechtsanwalt Martin Buck, hamburg (at) kanzlei.de, zugelassen beim LG Hamburg

Rechtsanwaltskammer Sachsen, Glacisstr. 6, 01099 Dresden, www.rak-sachsen.de

Kanzlei Leipzig, Schillerstr. 5, 04109 Leipzig, Tel. 0341/98227-0, Fax 0341/98227-21

Rechtsanwalt Hendrik Hupfer, leipzig (at) kanzlei.de, zugelassen beim LG Leipzig

Kanzlei Dresden, Goethestr. 17, 01109 Dresden, Tel. 0351/81651-0, Fax 0351/81651-99

Rechtsanwalt Stefan Ansgar Strewe, dresden (at) kanzlei.de, zugelassen beim LG Dresden

Rechtsanwaltskammer Berlin, Littenstr. 9, 10179 Berlin, www.rak-berlin.de

Kanzlei Berlin, Olivaer Platz 17, 10707 Berlin, Tel. 030/32708873, Fax 030/32708874

Rechtsanwalt Frank Meier-Garweg, frank.meier-garweg (at) kanzlei.de, zugelassen beim LG Berlin

 

Berufshaftpflichtversicherung:

Allianz Versicherungs-Aktiengesellschaft

Königinstraße 28, 80802 München

Räumlicher Geltungsbereich: BR Deutschland

 

Berufsrechtliche Regelungen

Es gelten folgende berufsrechtliche Regelungen:

 

Rechtsanwälte

* BRAO – Bundesrechtsanwaltsordnung

* BORA – Berufsordnung für Rechtsanwälte

* Fachanwaltsordnung

* RVG – Gesetz über die Vergütung der Rechtsanwältinnen und Rechtsanwälte

* Berufsregeln der Rechtsanwälte der Europäischen Gemeinschaft (CCBE)

* EuRAG – Gesetz über die Tätigkeit europäischer Rechtsanwälte in Deutschland

Die Wahrnehmung widerstreitender Interessen ist Rechtsanwälten aufgrund berufsrechtlicher Regelungen untersagt (§ 43a Abs. 4 BRAO).

Vor Annahme eines Mandates wird deshalb immer geprüft, ob ein

Interessenkonflikt vorliegt.

Bei Streitigkeiten zwischen Rechtsanwälten und ihren Auftraggebern

besteht auf Antrag die Möglichkeit der außergerichtlichen

Streitschlichtung bei der regionalen Rechtsanwaltskammer (gemäß § 73

Abs. 2 Nr. 3 i.V.m. § 73 Abs. 5 BRAO) oder

bei der Schlichtungsstelle der Rechtsanwaltschaft bei der

Bundesrechtsanwaltskammer (§ 191 f BRAO; vgl. Homepage der

Bundesrechtsanwaltskammer: www.brak.de

oder via E-Mail: schlichtungsstelle@brak.de).

Die Kanzlei esb verwendet – insbes. für Beratungsverträge und

Honorarvereinbarungen – Allgemeine Geschäftsbedingungen, die an jedem

Standort einsehbar sind.